選單
跳到主要內容區塊
:::

金融小百科

中央內容區塊

銀行能不能於保證人簽具保證契約時,事先要求保證人拋棄民法所規定保證人的一切權利?

除法律另有規定(例如民法第七百四十六條第一款規定保證人得拋棄先訴抗辯權)外,銀行不得要求保證人預先拋棄民法所規定保證人的權利。(參閱民法第七百三十九條之一至第七百五十六條)
資料來源:中華民國銀行商業同業公會全國聯合會提供
業務性質:授信
瀏覽人次: 4698   更新日期: 2004-12-28
回到頁首