選單
跳到主要內容區塊
:::

金融小百科

中央內容區塊

銀行辦理放款時,是否均會要求借款人提供連帶保證人?

銀行辦理放款時,一般會視個案情形考量借款人的信用、還款能力及債權確保等因素,以決定是否徵取連帶保證人及需徵取的人數或條件,但銀行辦理個人「自用住宅放款」及「消費性放款」,不得要求借款人提供連帶保證人,如已取得足額擔保時,不得要求借款人提供保證人。上述「自用住宅放款」係指借款人目前確無自用住宅,為購買其住宅而申請的貸款;「消費性放款」係指為房屋修繕、購買耐久性消費財(包括汽車)、支付學費及其他個人支出所需之小額貸款,及信用卡循環信用等。(參閱銀行法第12條之1)
資料來源:中華民國銀行商業同業公會全國聯合會提供
業務性質:授信
瀏覽人次: 7152   更新日期: 2020-01-20
回到頁首